пятница, 29 марта 2013 г.

Рыбы, самые первые

Для начала решила здесь поместить небольшую постадийку.
Рисовать рыбу довольно просто. Как ни странно, но мне очень долго мешала именно простота и примитивность рисунка. Я никак не могла узнать в этих простых мазках рыбки, как-бы не могла ее пощупать:) Пришлось немного углубиться в тему, то есть отложить все дела и просто рисовать.
Кое-что начало получаться. И этот блог именно и является свидетельством сдвига.
Итак, рыба типа "селедка".

1. Берем синий цвет и немного туши, чтобы получилось "индиго", хотя можно использовать и серый цвет туши:
2. А теперь делаем крупный мазок - это будет спинка рыбки, и продолжаем его хвостиком, из двух мазков:


3. А теперь осталось совсем не много, так как мы задали направление движения, а теперь только животик и немного "характера":
 рот:
 глазки:
 жабры:
 И плавнички:

Вот и все:) Закрепим, и нарисуем сейчас же вторую рыбку, которая плывет в другом направлении, и еще одну.
Поисследуем как же они у нас могут двигаться. Помним, что брюшко должно распологаться только внизу, а то как говорит Юля (моя преподаватель) рыба плавает книзу брюшком - значит дохлая.
Ну вот, получился целый косяк рыбок:
Верхний плавничок хорошо наметить темной тушью.
Это все, теперь я желаю вам приятного рыбного рисования!


9 комментариев:

  1. Коментарии буду еще настраивать.

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательный урок! Света! А какую кисточку лучше взять? Хочу попробовать.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, спасибо за вопрос! Честно говоря можно взять любую достаточно крупную кисть, то есть не меньше 2см, и дающую острый кончик. А если есть китайские кисти для рисования тушью, то смело берем основную кисть, т.е. 4-5 см, а мелкие делали можно делать маленькой кисточкой для деталей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Китайской кисти пока нет, но буду искать.

      Удалить
    2. Вот об этом мы и будем говорить, постараюсь кинуть ссылки на доступные ресурсы. Случайные кисточки не покупайти, будем рисовать хорошими. Особенно плохие продаются в наборах. Бумага рисовая для рисования тушью, тоже ссылки кину в группу.

      Удалить
    3. Вот бумаги рисовой для рисования у меня целый рулон! Может, конечно, и не та. Брала я её для других целей. Буду ждать ссылок, прежде чем что-то покупать.

      Удалить
    4. Думаю, на первые пробы пойдет даже любая. Вот здесь я кое-что накопала: http://suibakuga.blogspot.de/p/blog-page.html

      Можно даже начать кисточкой для акварели, но она должна быть большой и желательно с острым кончиком. На самом деле настоящими, хорошего качествами кисточками рисовать тушью очень приятно.

      Удалить
  4. О, здорово как! Здесь оказывается тоже учат! Светлана,я тоже хочу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, я сюда по возможности буду помещать уроки, и достаточно простые, а то ведь описание столько времени занимает. Вот сейчас надо видео бы сначала записать с самыми начальными упражнениями...это я ною:) Очень рада что хотите рисовать тушью.

      Удалить