четверг, 4 июля 2013 г.

Деревья и кусты (1)

Рисование деревьев в китайской живописи уже выходит за рамки раздела "цветы и птицы", это уже начинает тему "камни и воды" или ландшафт.
Бумага используется уже ландшафтная, кисточки более жесткие ( не буду вдаваться в детали). Думаю, отрабатывать технические детали можно и на менее специальной бумаге, конечно желательны тоновые различия, иначе рисунок будет плоским.

Конечно, я не буду обсолютно все разбирать, так как деталей достаточно много и их желательно все изобразить. Все рисунки, которые я буду здесь комментировать, взяты из знаменитой книги "Слово о живописи из сада Гречишное зерно".

По традиции можно начать с общего вида листьев. Ведь деревья разные и чтобы передать их характерные черты нужно, хоть немного "наметить"листья, это достаточно схематично:






Последние можно даже заполнять определенным тоном, так как сначала рисуется контуры листиков. В принципе, когда рисуещь листики, надо поймать некоторый "ритм", тогда становиться легче:) Все техники исполнения листьев имеют даже свои названия.

Общий вид ствола - тоже очень характерная черта; расположение ветвей, корней, кора разных деревьев тоже различна. Можно начать с "зимних деревьев", т.е. без листвы:



Продолжение следует:)

1 комментарий:

  1. Мне хотелось бы услышать комментарии от "попробовавших".
    Я рисовала их только тушью - это обычная отработка техники, а вот как получается не тушью, на другой бумаге и не китайской кисточкой? Удается ли градация основного тона? Очень буду благодарна, если напишите ваши находки и ощущения!!!!

    ОтветитьУдалить